Le président
- Didier Huchon : président, maire de Sèvremoine
les vices présidents
- Hervé Martin : vice-président au pôle Aménagement, maire de Chemillé-en-Anjou
- Aline Bray : vice-présidente au pôle Solidarités et animations territoriales, maire d’Orée-d’Anjou
- Franck Aubin : vice-président au pôle Développement, Economie, maire de Beaupréau-en-Mauges
- Sylvie Marné : vice-présidente à la Culture et au patrimoine, adjointe au maire de Montrevault-sur-Evre
- Gilles Piton : vice-président au pôle Transition écologique, maire de Mauges-sur-Loire
- Annick Braud : vice-présidente aux mobilités, maire déléguée de Jallais / Beaupréau-en-Mauges
- Christophe Dougé : vice-président au pôle Grand Cycle de l’Eau, maire de Montrevault-sur-Èvre
- Valérie Da Silva Ferreira : vice-présidente à la Stratégie écologique et animation territoriale, adjointe au maire d’Orée-d’Anjou
- Yann Semler-Collery : vice-président au Tourisme, adjoint au maire de Chemillé-en-Anjou
- Richard Cesbron : vice-président à l’Habitat, adjoint au maire de Sèvremoine
-
Yannick Benoist : vice-président à la GEMAPI, maire délégué de Saint-Laurent-du-Mottay / Mauges-sur-Loire
Les Conseillers Communautaires
Beaupréau-En-Mauges
- Thérèse Colineau : maire délégué du Pin-en-Mauges
- Philippe Courpat : adjoint au maire de Beaupréau-en-Mauges
- Marie-Ange Dénéchère : adjointe au maire de Beaupréau-en-Mauges
- Sonia Faucheux : adjointe au maire de Beaupréau-en-Mauges
- Régis Lebrun : maire délégué de La Poitevinière
- Olivier Mouy : conseiller municipal de Beaupréau
- Didier Sauvestre : maire délégué de Beaupréau
Orée-d’Anjou
- Isabelle Billet : maire déléguée de La Varenne
- Willy Dupont : conseiller municipal d’Orée-d’Anjou
- Guylène Leservoisier : conseillère municipale d’Orée-d’Anjou
- Hugues Rollin : adjoint au maire d’Orée-d’Anjou
Chemillé-en-Anjou
- Christelle Barbeau : maire délégué de La Tourlandry
- Sophie Bidet-Enon : adjointe au maire de Chemillé-en-Anjou
- Corinne Blocquaux : conseillère municipale de Chemillé
- Anne-Rachel Bodereau : adjointe au maire de Chemillé-en-Anjou
- Pascal Cassin : adjoint au maire de Chemillé-en-Anjou
- Brigitte Lebert : adjointe au maire de Chemillé-en-Anjou
Sèvremoine
- Laurence Adrien-Bigeon : adjointe au maire de Sèvremoine
- Claire Baudry : conseillère municipale de Sèvremoine
- Céline Bonnin : conseillère municipale de Sèvremoine
- Catherine Brin : maire déléguée du Longeron
- Thierry Lebrec : maire délégué de Saint-André-de-la-Marche
- Mathieu Leray : conseiller municipal de Sèvremoine
- Paul Nerrière : maire délégué de Montfaucon-Montigné
Montrevault-sur-Èvre
- Benoît Briand : adjoint au Maire de Montrevault-sur-Èvre
- Isabelle Haie : conseillère municipale de Montrevault-sur-Èvre
- Danielle Jarry : adjointe au Maire de Montrevault-sur-Èvre
- Serge Piou : adjoint au Maire de Montrevault-sur-Èvre
- Denis Raimbault : adjoint au maire de Montrevault-sur-Èvre
Mauges-sur-Loire
- Christophe Jolivet : conseiller municipal de Mauges-sur-Loire
- Marie Le Gal : maire déléguée de Botz-en-Mauges
- Claudie Montailler : adjointe au Maire de Mauges-sur-Loire
- Nadège Moreau : maire déléguée de La Pommeraye